আমেরিকা , রবিবার, ২৪ অগাস্ট ২০২৫ , ৯ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে গুলিতে ৬ বছরের শিশু নিহত, তিনজন অভিযুক্ত হাসপাতালে গুলি করে প্রাক্তন স্ত্রীকে  হত্যা, অবশেষে পুলিশের জালে মারিও গ্রিন হেনরি ফোর্ড হাসপাতালে প্রাক্তন স্ত্রীকে গুলি করে হত্যা জ্যাকসন যুবতীর হত্যার ঘটনায় সন্দেহভাজন ক্যালিফোর্নিয়ায় গ্রেপ্তার ডেট্রয়েটে গুলিতে একজন নিহত, আরেকজন আহত শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার করলেই আইনি ব্যবস্থা মেঘনা নদী থেকে সাংবাদিক বিভুরঞ্জন সরকারের মরদেহ উদ্ধার মিশিগানে হুমকির মুখে ম্যাসাসাউগা র‍্যাটলস্নেক ডেট্রয়েটে ফেডারেল-স্থানীয় অভিযানে ৪০টিরও বেশি বন্দুক জব্দ, একাধিক গ্রেপ্তার ওয়েস্ট নাইল ভাইরাসে কেন্ট কাউন্টিতে প্রথম প্রাণহানি ডেট্রয়েটে বিমানবন্দরে জব্দ প্রাইমেট ও ইঁদুরের মাংস ডেট্রয়েটে দীর্ঘ প্রতীক্ষিত চ্যান্ডলার পার্ক ফিল্ডহাউস উদ্ভোধন ডেট্রয়েটে চালু হলো দেশের প্রথম অ্যাপল ম্যানুফ্যাকচারিং একাডেমি ইনকস্টারে গুলিতে নিহত ৪১ বছর বয়সী ব্যক্তি বাংলাদেশ বিমানের কোটি টাকার ১০ চাকা চুরি রোমুলাসে আই-৯৪ মহাসড়কে গুলি : দুজন আহত, তদন্তে রাজ্য পুলিশ মেট্রো ডেট্রয়েটে বাড়ছে মাল্টি-ফ্যামিলি হাউজিংয়ের চাহিদা জৈব উপকরণ পাচারে চীনা গবেষকের নো কনটেস্ট আবেদন যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসীদের জন্য নতুন নীতি : “আমেরিকা-বিরোধীতা” স্ক্রিনিং শুরু সুষ্ঠু নির্বাচনে সরকারকে সহযোগিতায় প্রস্তুত সেনাবাহিনী : সেনাপ্রধান

সন্ত্রাসবিরোধী আইন পুনর্বহালের জন্য সুপ্রিম কোর্টের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন নেসেল 

  • আপলোড সময় : ০৩-০৩-২০২৫ ১০:১২:০৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০৩-২০২৫ ১২:০৬:২৮ পূর্বাহ্ন
সন্ত্রাসবিরোধী আইন পুনর্বহালের জন্য সুপ্রিম কোর্টের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন নেসেল 
ল্যান্সিং, ৩ মার্চ : অ্যাটর্নি জেনারেল ডানা নেসেল মিশিগান সুপ্রিম কোর্টকে এমন একটি আইন পুনর্বহাল করতে বলেছেন যা রাষ্ট্রকে সন্ত্রাসী হুমকি দেওয়ার জন্য ব্যক্তিদের অভিযুক্ত করার অনুমতি দেয়। তিনি ১ এপ্রিলের আগে তা করার জন্য অনুরোধ করেছেন।
গত মাসে মিশিগান কোর্ট অব আপিলসের তিন বিচারকের প্যানেল ২০০২ সালের সন্ত্রাসী হুমকি বা সন্ত্রাসবাদের মিথ্যা হুমকিকে অপরাধ হিসেবে গণ্য করার আইনকে অসাংবিধানিক বলে অভিহিত করার পর নেসেলের অ্যামিকাস ব্রিফ আসে। এই সিদ্ধান্তের ফলে ট্রেনটন পাবলিক স্কুলকে হুমকি দেওয়ার অভিযোগে গ্রস ইলের এক ছেলের বিরুদ্ধে মিথ্যা সন্ত্রাসবাদ প্রতিবেদনের অভিযোগ বাতিল করে দেয়।
সোমবার এক বিবৃতিতে, নেসেলের অফিস উল্লেখ করেছে যে অ্যাটর্নি জেনারেলের ২০০২ সালের আইনের অধীনে আটটি বিচারাধীন মামলা রয়েছে যা আপিলের সিদ্ধান্তের দ্বারা আপস করা যেতে পারে।
“এই গুরুত্বপূর্ণ আইনটি বাতিল করার ফলে আমার অফিস এবং ৮৩টি কাউন্টির প্রসিকিউটরদের আমাদের সম্প্রদায়কে হুমকি প্রদানকারীদের জবাবদিহি করার ক্ষমতা ব্যাহত হচ্ছে, যার ফলে মিশিগানকে কম নিরাপদ করে তুলবে,” নেসেল এক বিবৃতিতে বলেছেন।
মাইকেল কোয়াসনিকার বিরুদ্ধে ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বরে ট্রেন্টন পাবলিক স্কুলের এক ছাত্রকে হুমকিমূলক সোশ্যাল মিডিয়া বার্তা পাঠানোর অভিযোগ আনা হয়েছিল। বার্তাটিতে বলা হয়েছিল যে, "আমি যখন তোমার স্কুলে এসে তাকে গুলি করে বা কলম্বাইনের মতো উড়িয়ে দেব, তখন ছাত্রটি হাসবে না।"
গত মাসে আপিল প্যানেল রায় দিয়েছে যে, প্রসিকিউটরদের কেয়াসনিকার বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদের মিথ্যা প্রতিবেদনের অভিযোগ আনার অনুমতি দেওয়া আইন অসাংবিধানিক কারণ এতে প্রসিকিউটরদের প্রমাণ করার প্রয়োজন ছিল না যে তিনি বেপরোয়া আচরণ করেছেন।  মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট ২০২৩ সালের জুনে রায় দিয়েছিল যে সাংবিধানিকভাবে সুরক্ষিত বক্তব্যে হস্তক্ষেপ না করার জন্য রাষ্ট্রকে অবশ্যই এটি প্রমাণ করতে হবে।
আপিল আদালতের সিদ্ধান্তের পর গত মাসে ওয়েইন কাউন্টির প্রসিকিউটর কিম ওয়ার্থি মিশিগান সুপ্রিম কোর্টে আপিলের অনুমতি চেয়ে আবেদন করেছিলেন। ওয়ার্থি সুপ্রিম কোর্টের বিবেচনার সময় দ্রুত বিবেচনা এবং স্থগিতাদেশের জন্য আবেদন করেছিলেন।
নেসেল তার অ্যামিকাস ব্রিফিংয়ে এই অনুরোধগুলিকে সমর্থন করেছিলেন, যুক্তি দিয়েছিলেন যে আপিল প্যানেল স্পষ্টতই ২০০২ সালের আইনের প্রয়োজনীয়তাগুলিকে উপেক্ষা করেছে যে লঙ্ঘন "ইচ্ছাকৃত" এবং "ইচ্ছাকৃত" এবং জনগণ বা সরকারের আচরণকে ভয় দেখানো, জোর করা বা প্রভাবিত করার জন্য।
"এটি একটি বিষয়গত অভিপ্রায় মান যা মার্কিন সুপ্রিম কোর্টের সিদ্ধান্ত মেনে চলে," নেসেলের অফিস লিখেছে। নেসেলের অফিস লিখেছে, আদালত থেকে তাৎক্ষণিক বিবেচনা বা কোনও ধরণের "নিয়ন্ত্রণমূলক নির্মাণ" ছাড়াই আইনটি "এই আপিলটি বিচারাধীন থাকাকালীন অনিশ্চয়তার মেঘ নিয়ে কাজ চালিয়ে যাবে। দ্রুত বিবেচনা না করলে ২০২৫ সালের শরতের আগে হাইকোর্টের সামনে এই মামলার শুনানি হবে না। অ্যামিকাস ব্রিফে বলা হয়েছে, "সন্ত্রাসবাদের হুমকি এতটাই গুরুতর যে এই আবেদনটি আপিল প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে যাওয়ার সময় একটি অসমর্থিত সিদ্ধান্ত আইন প্রয়োগকারীদের যথাযথ প্রতিক্রিয়া জানাতে বাধা দেয়।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চুনারুঘাটে বিনামূল্যে দিনব্যাপী চক্ষু শিবির অনুষ্ঠিত

চুনারুঘাটে বিনামূল্যে দিনব্যাপী চক্ষু শিবির অনুষ্ঠিত